Статьи

Рекуперация тепла вытяжного воздуха: энергосбережение или неоправданное расточительство?

Проблема энергосбережения и энергоэффективности из разряда умозрительной, лежащей в области интересов узкого круга профессионалов, в последнее время безоговорочно перешла в область интересов не только общественности, но и вышла на самый высокий межгосударственный, более того, планетарный уровень. Подтверждением тому служит включение вопросов энергообеспечения в повестку дня саммита Большой Восьмерки летом 2006 г. Да и совсем недавние события: присоединение России к Парижскому соглашению по борьбе с глобальным изменением климата.

Острота проблемы не могла не подстегнуть работы по внедрению в практику отопления и кондиционирования зданий ранее почти не применявшихся в России устройств, способных обеспечить снижение необходимого уровня энергопотребления при сохранении современных требований к тепловому комфорту.

Рекуперация тепла вытяжного воздуха. Что это такое?
При проектировании системы приточно-вытяжной вентиляции каждый заказчик рано или поздно задается вопросом, можно ли как-то сэкономить то тепло, которое улетает зимой на улицу с вытяжным воздухом? Забирая с улицы свежий воздух для притока системы вентиляции в холодное время года его необходимо обязательно подогревать. Подготовленный воздух попадает в помещения и затем забирается оттуда вытяжкой. В классической приточно-вытяжной системе вентиляции все именно так и происходит. Что же можно сделать, чтобы не выбрасывать дорогое тепло «в трубу»?

Можно использовать тепло вытяжного воздуха для подогрева приточного. Этот процесс называется утилизацией тепла или рекуперацией. Система рекуперации — один из ключевых энергосберегающих элементов дома. И её внедрение позволяет существенно повысить качество воздуха по санитарным нормам и показателям влажности.
Это же тепло можно направить и в систему отопления и горячего водоснабжения. В таком случае мы получаем наибольшую экономию средств.

Изучая различные решения по рекуперации тепла, можно смело выделить лидера в этой области.
Финляндия – страна тысячи озер, родина Санта-Клауса, центр горнолыжного отдыха и … один из мировых центров производства высокотехнологичных отопительных приборов и систем.

Компания kaukora oy- финский инноватор систем отопления.

Производство Kaukora OY сегодня сконцентрировано на двух заводах в городах Турку и Райсио, где выпускается продукция под брендами Jäspi, Jämä и Focus.

Оборудование Jäspi KL для объектов недвижимости дает эффективное и энергосберегающее решение для таунхаусов, многоэтажных домов, школ, офисов и промышленных объектов. Системы представляют альтернативные решения эксплуатации возобновляемых источников энергии, например тепловых насосов и солнечных коллекторов.

jäspi kl 22-60 кВт – центр отопления и горячего водоснабжения .
Принципиальная схема работы системы JASPI KL.
При отоплении жилого дома или промышленного объекта большое количество тепла просто выбрасывается в атмосферу и в буквальном смысле обогревает воздух. Мы предлагаем выстроенную на базе теплового насоса систему рекуперации (вторичного использования) тепловой энергии Jäspi KL. Система рекуперирует тепло, удаляемое с объекта недвижимости через вентиляционные шахты, и направляет его назад в контуры отопления и ГВС.

Применение системы дает возможность экономить до 67% тепловой энергии и, соответственно, расходов на отопление. В геотермальных тепловых насосах в качестве первичного источника тепла используется земля, вода, канализационные стоки, в воздушных тепловых насосах – воздух. В системах на базе теплового насоса Jäspi KL первичным источником тепла служит теплый воздух, выходящий в атмосферу по вентшахтам.

Преимущества системы Jäspi KL
• Экономия расходов на отопление и ГВС – до 67% в год.
• Окупаемость системы – 4-6 лет
• Энергия удаляемого воздуха рекуперируется компрессорной техникой теплового насоса и направляется на нагрев горячей бытовой воды и отопления
• Система Jäspi KL легко подключается к действующей системе отопления
• Блок оборудования, устанавливаемого внутри здания – модульный и легко монтируется в тесные помещения
• Нет необходимости в больших строительных работах внутри здания
• Основным источником тепла для теплового насоса, лежащего в основе системы является действующая система отопления

Элементы системы Jäspi KL
• Блочный модуль, включающий в себя тепловой насос, баки преднагрева ГВС и отопительной системы. Устанавливается внутри здания.
• Блочный модуль рекуперации, основным элементом которого является щеточный теплообменник. Устанавливается на крыше.
• Блок управления (диспетчеризации).
• Блок солнечных коллекторов (опция). Устанавливается на крыше.
Тепловые насосы с рекуперацией – идеальное решение для застройщиков жилья, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, владельцев коммерческой недвижимости.

Конечно, найдётся немало сомневающихся в эффективности и целесообразности установки дорогостоящего (на первый взгляд) оборудования. Возникли вопросы, хотите получить больше информации – звоните : 8 (3843) 200-869, 798-692.