Статьи

Зачем нужен проект?

Доверяя мастерам-одиночкам монтаж инженерных систем, не вникая во все подробности и особенности выполняемой ими работы, заказчик очень рискует, что называется сейчас «попасть на деньги». Вроде бы хотели сэкономить, а в итоге откуда-то выплывают дополнительные капиталовложения, переделки и т.п. Сами подумайте, что-то прикинув буквально «на коленке», опираясь только на свой опыт (не всегда, кстати, очень уж богатый), не проводя необходимых расчетов по нагрузкам, параметрам систем и специфике объекта, монтажники «что-то» и смонтируют. Вот только некоторые из проблем, которые могут проявиться потом после такого вот монтажа:

• Вдруг оказывается, что если на всех этажах дома одновременно начинают пользоваться водой, то напора попросту не хватает
• Горячую воду приходится долго сливать, потому что она быстро остывает в трубах
• Воды на всё не хватает, поэтому приходится выбирать: или стираемся, или моемся
• В морозы в доме холодно, т.е. не справляется система отопления
• Нет возможности для регулирования температуры воздуха в помещении
• При обслуживании и ремонте системы возникают вопросы, т.к. нет данных о системе

Порою исправить эти недочеты после окончания уже нельзя или очень дорого и долго. В худшем случае приходится всю систему переделывать. А ведь уже сделан ремонт, вложены немалые деньги. Вы сэкономите время, деньги да и нервы тоже, если с самого начала выберете профессиональный подход к делу. Первое, что нужно сделать после выбора проекта дома – заказать проект системы отопления и водоснабжения. Потом будет проще решать все остальные задачи. «Скупой платит дважды»,- говорим мы. А вспоминаем об этом только тогда, когда уже поздно и остаётся только подсчитывать убытки.

Проект – это не роскошь, не инструкция для монтажников, это ПАСПОРТ инженерных систем на весь срок их эксплуатации.