Новости

Дорогие друзья!

Есть у нас мечта, к которой мы стремимся всей душой. Построить Дом из экологически безопасных и энергоэффективных (модное сейчас слово) материалов с применением технологий на возобновляемых источниках энергии. Не маленький Дом. Этажа так примерно на три. Квадратов на 1500-2000. А может, и поболее. Но очень уютный. Именно Дом, а не магазин, супермаркет, молл какой-нибудь. Их и так в последнее время через край уже.

Собрать в этом Доме наших коллег, единомышленников и даже конкурентов с их технологиями и оборудованием. Чтобы люди приходили и видели, как работают у нас в Кузбассе тепловые насосы (особенно хочется показать «воздушники»), солнечные электростанции и солнечные коллекторы (водонагреватели). Как это приятно и комфортно: ходить по теплому полу (будь то электрический или водяной теплый пол). Конечно, водяной – экономичнее. С другой стороны, с электрическим возни меньше при монтаже. Но это уже другая тема. Главную мысль, я думаю, Вы поняли.

Чтобы человек не оббивал месяцами (а иногда и годами) пороги, добиваясь электрификации или устранения проблем с напряжением в сети на своем дачном участке, а пришел и подобрал бы себе автономную электростанцию. Чтобы горячая водичка на даче, пасеке, в коттедже, удаленных от благ цивилизации, текла прямо из крана, нагретая с помощью солнышка (солнечным коллектором). Да и много еще всяких «чтобы».

В общем, Дом возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и энергосбережения. Немного пафосно пока еще звучит, но о названии будем думать чуть позже, хотя…от Вашего совета не откажемся.

И еще парочка лирических отступлений ко всему выше сказанному. Мы не противники и никогда ими не были традиционных видов топлива (для Кузбасса это – уголь, конечно) и централизованного энергоснабжения. Есть такое понятие как целесообразность использования какой-либо технологии в данной конкретной ситуации. На современном этапе развития альтернативной энергетики без этих самых традиционных видов топлива не обойтись. Особенно в промышленных масштабах. Тут надо говорить о внедрении технологий энергосбережения и энергоэффективности.

Это было первое лирическое отступление, а второе для тех, кто до сих пор думает, что в Кузбассе холодно и солнца нет, поэтому использование у нас всяких там новомодных энергетических «штук» — это полная ерунда.

К нам часто приходят люди докупить (именно до-купить) какое-либо оборудование для своей солнечной станции и т.п. Это не наши бывшие клиенты. Они прошли путь проб и ошибок, подбирая всю комплектацию самостоятельно. Но они справились в конечном итоге. У них работают автономные солнечные электростанции, солнечные коллекторы. И эти люди не просто довольны их работой, они счастливы, что в своё время рискнули. А теперь уже только расширяют свои «детища». К хорошему же привыкаешь быстро. Жалеют порою об одном: что не знали про нас раньше. Было бы у кого и совета спросить, и купить, и за тех.поддержкой обратиться при необходимости.

Так вот, друзья, мы и подошли к самому главному вопросу. Как Вы думаете, где в Новокузнецке было бы удобнее, логичнее и правильнее построить такой Дом? Ну и, пожалуй, а какое бы Вы дали название этому Дому?

Заранее огромное спасибо за Ваши советы. Мы к ним не просто прислушаемся, а еще и приз подарим за самый-самый лучший вариант. Симпатичный такой немецкий светодиодный светильник на солнечной батарее (с датчиком движения).
И мечту свою мы обязательно воплотим в жизнь. Ведь у людей всегда должна быть альтернатива!

Пишите нам на почту ases42@asenergy.ru с пометкой в теме письма: Опрос.