Статьи

Достаточно ли Вы знаете о бесплатных источниках энергии?

Как выживают звери в дикой природе? Они просто берут от природы то, что она сама  даёт им в изобилии: пищу, тепло, убежище. Они не уничтожают варварски среду обитания, а приспосабливаются к ней и делают её разнообразнее.

Нам тоже почаще следовало бы брать с них пример.

Самый ценный ресурс в современном мире — энергоносители. Но ведь это не только невозобновляемые углеводороды ,- это ещё и энергия солнца, ветра, воды, геотермальная энергия и т.д.

Как говорил Никола Тесла: “Все вокруг вращается, движется — все энергия. Перед нами грандиозная задача — найти способы добычи этой энергии. Тогда, извлекая ее из этого неисчерпаемого источника, человечество будет продвигаться вперед гигантскими шагами.”

I. Что уже сегодня может дать нам солнце?

  1. 1) электрическую энергию

Преобразовывают солнечную энергию в электрическую фотовольтаические панели (или просто солнечные батареи). Конечно, процент преобразования пока не так уж и велик (в среднем до 17%), но в последнее время технологии развиваются с геометрической прогрессией. И уже делаются попытки увеличить процент преобразования до 60%.

Подробнее о солнечных электростанциях читайте здесь

2) тепловую энергию

Солнечные коллекторы, конечно, уже всем знакомы (или хотя бы слышали упоминания о них). Во многих странах они теперь являются обязательным атрибутом энергосбережения и ими оборудованы большинство новостроек (Китай, Израиль).

Солнечные коллекторы, в свою очередь, делятся на:

  • • те, которые служат для нагрева воды или теплоносителя (вакуумные и плоские)

  

  • • и те, которые нагревают непосредственно воздух и служат для воздушного отопления и вентиляции

             

Читать о солнечных коллекторах подробнее здесь

▬ Земля в течение всего лета накапливает в себе, как огромный аккумулятор,тепловую энергию, попадающую на него в результате солнечной инсоляции и выпадения осадков. Кроме того, биологические процессы, происходящие в почве, также способствуют выделению определенного количества тепла. Геотермальный тепловой насос, извлекая эту энергию из грунта или воды (скважина или водоём), переносит её туда, где она необходима нам.

Чтобы узнать подробнее о тепловых насосах, перейдите по ссылке

II. Ещё один неисчерпаемый источник энергии — ветер.

Что он может нам дать? В первую очередь, конечно, электроэнергию. Ветроэнергетика — перспективное направление и в мире, и в России.

Их можно использовать как в качестве дополнительного источника электричества, так и основного в зависимости от следующих погодных факторов: скорость и сила ветра, постоянство ветров.

Подробнее читайте здесь

III. То, что вода может давать нам энергию люди знали ещё в древности и использовали силу движения воды себе во благо.

 

Сегодня вода помогает нам уже в совершенно других масштабах

А это приливные электростанции:

Мало информации? Невозможно рассказать обо всех новинках в рамках одной статьи. Читайте подробное описание на сайтах компаний  «Автономные Системы ЭнергоСнабжения» www.asenergy.ru и «Экодом-Кузбасс» www.ekodom—kuzbass.ru,

ищите наши странички В Контакте и Facebook,

звоните нам в офис: т.8 (3843) 200-869, т. 8905-913-1013, т.8950-596-0963,

приходите в гости по адресу: г. Новокузнецк,  пр. Октябрьский 63, корп.1