Новости

ПРО КИСЛОРОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ ТРУБЫ ДЛЯ ВОДЯНОГО ТЕПЛОГО ПОЛА. СЛОЙ EVOX — ПРИЕМ МАРКЕТОЛОГОВ ИЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНАЯ ШТУКА?

На каждом сайте, посвященном оборудованию для монтажа #водяного_теплого_пола, можно встретить разные виды труб: из полиэтилена повышенной термостойкости, сшитого полиэтилена, со слоем EVOH и без этого слоя. Причем этот самый слой может значительно сказываться на стоимости трубы. Для чего он служит и действительно ли он так важен?

Почему решили об этом написать? Да просто устали объяснять. Для начала обратимся к общепринятому определению. Зачем нужен слой EVOH? Для защиты от кислорода, если совсем просто. Вот такое определение дают производители и поставщики:

Физические и химические свойства слоя EVOH позволяют снизить кислородопроницаемость стенок трубы в тысячи раз, в сравнении с обычным полиэтиленом. Кислородопраницаемость EVOH аналогична по значениям с алюминием. Кислородный барьер является неотъемлемой частью труб из сшитого полиэтилена высокого качества. Он являет собой прослойку из специального полимера, которая предотвращает попадание кислорода в трубу, тем самым защищая отопительную систему от окисления.

А теперь давайте разбираться, как кислород бегает туда-сюда сквозь стенки полимерной трубы.

Надеюсь, нет нужды объяснять, что кислород — это мощный окислитель, поэтому и стараемся мы защитить компоненты отопительной системы от этого невидимого, но вездесущего врага.

Раньше считалось, что он страшен только для высокотемпературных систем (радиаторная). Но недавние исследования подтвердили, что и низкотемпературные системы отопления (водяной теплый пол) от этого тоже страдают.

Наши специалисты работают с системой отопления Водяной теплый пол с 2011 года. Достаточно времени, чтобы протестировать в работе различные виды труб от различных производителей.

Интересная и полезная статья есть на сайте российского производителя БИР ПЕКСПочитайте здесь. Очень обстоятельно написано и со знанием дела, ссылаясь на все необходимые ГОСТы и исследования.

Если нет желания или времени читать полностью, сделаем краткое резюме:

• для того, чтобы антидиффузионный EVOH слой действительно выполнял заявленные функции, он должен иметь определенную толщину. Однако, из-за дороговизны материала (из которого этот самый слой делается) его часто делают гораздо тоньше, поскольку производителю достаточно указать просто наличие защитного слоя на поверхности трубы без указания его толщины. А покупатель не будет разбираться в таких нюансах и поверит производителю.

• даже если продавец (производитель) озадачится и сделает всё по правилам, и подтвердит это в соответствующих аккредитованных лабораториях соответствующими испытаниями, никакой внешний барьер не решит кардинально проблему циркулирующего кислорода в системах отопления. Поскольку очень часто в системах отопления частных домов (и не только) залит не теплоноситель, а всё та же водопроводная (или из частной скважины) вода, где растворенного кислорода и так уже слишком много, либо теплоноситель, разбавленный водой до нужных пропорций. Кстати, сам теплоноситель продается в обычных пластиковых канистрах без всяких там защитных слоев. Да и во время транспортировки и монтажа, как бы бережно не обращались с трубой, всё равно верхний слой очень часто царапается, нарушается каким-либо образом. Да и в самой системе отопления не так уж мало узлов, сквозь которые может проникнуть воздух в систему.

Но вернемся к нашему богатому опыту монтажа #систем_отопления (чаще всего это именно #водяной_теплый_пол). За более чем десятилетний опыт мы сделали для себя следующие выводы:

• если защитный слой EVOH и играет какую-то роль, то незначительную (мы не увидели, хотя и очень старались);

• самое главное — это качественный материал, из которого изготовлена труба, и проверенный производитель;

• маленький, но важный лайфхак — какая бы ни была труба (китайская/немецкая/русская, за 30 руб. или за 230 руб. за метр), какая бы ни была система отопления (радиаторы или водяной теплый пол) её надо обслуживать в отведенные для этого сроки. Как минимум: после отопительного сезона и перед ним. А не раз в пятилетку, когда всё сломалось и не работает прямо посреди зимы.

• обслуживание системы отопления включает в себя в том числе и замену теплоносителя. Системы, заполненные водой, нуждаются в этом каждые 2-3 годаГлицерин, этиленгликоль или пропиленгликоль требуют замены с периодичностью от 3 до 7 лет.

Не забудьте уделить внимание системе отопления в вашем доме уже сейчас. Ведь холода придут совсем скоро. Или доверьте это специалистам: +7 (3843) 960-963, +7905-913-1013.