Новости

Солнечные фасады. Функционально и красиво.

Фотоэлектрические фасадные системы — это достаточно новое направление в солнечной энергетике. И не только у нас в России (а уж тем более в Кузбассе), но и в мире в целом. Ещё их называют BIPV станции (если точнее, это одно из направлений BIPV станций). Так что давайте разбираться вместе, что это такое и что даёт своим владельцам такое применение солнечных батарей.

Солнечные фасады используются в первую очередь для облицовки зданий с навесными вентилируемыми фасадами. Кроме выработки электроэнергии, такие фасады ещё и просто красивы. Ведь компании-производители предлагают самые разные цветовые и фактурные решения. Кроме этого, такие солнечные панели могут быть интегрированы в систему приточно-вытяжной вентиляции здания. Благодаря утилизации избыточного тепла от солнечных панелей повышается эффективность рекуперации тепловой энергии, что способствует снижению затрат на теплоснабжение.

Основной идеей применения солнечных фасадов является максимальная оптимизация конструктива здания для сокращения потребления ресурсов.

Дополнительные выгоды от установки солнечного фасада:

Налоговые скидки. Объекты, использующие энергию от возобновляемых источников, имеют возможность получить скидку по налогу на имущество на 3 года.

Повышение качества электроснабжения объекта. Использование солнечной энергии позволяет улучшить качество электроснабжения за счет «подмешивания» в сеть более качественной электроэнергии от солнечной станции.

Бесперебойное электроснабжение. Даже при неполадках в работе централизованной сети наиболее важные энергозависимые узлы и процессы не окажутся обесточенными.

Финансовые выгоды. Использование фотоэлектрической фасадной системы позволяет экономить на затратах на электроэнергию и не зависеть от роста тарифов. Особенно это актуально для коммерческих объектов и юридических лиц, цена за киловатт для которых может быть существенно выше средней цены для физических лиц.

• Кроме генерации электроэнергии и функции строительных конструкций интегрированные солнечные станции способны выполнять и другие задачи, такие как светозащитные ограждения, поддержка теплоснабжения, звукоизоляция и т.д.

• Разнообразность решений BIPV позволяет архитекторам внедрять солнечную энергию не только опираясь на функционал, но и дает возможность придать зданию уникальность и повысить статус застройки.

Для каких зданий подходят солнечные фасады?

Для любых: начиная от частных жилых домов и заканчивая коммерческой недвижимостью. Причем, как для вновь строящихся, так и реконструируемых. Количество этажей тоже не принципиально.

Как правило, срок службы подобных систем сопоставим (более или менее) со сроком службы самого здания и составляет до 50 лет (у крупных производителей).

Температурный режим эксплуатации очень широкий: от -45°C до +85°C.

Максимальная высота установки фотоэлектрической фасадной системы составляет 150 метров.

Основные конструктивные элементы солнечных фасадов

Фотоэлектрическая фасадная система состоит из четырех основных элементов:


• Фотоэлектрический модуль
• Облицовочная кассета
• Навесная фасадная система
• Рама

Особенности проектирования BIPV солнечных электростанций

Поскольку интегрированные солнечные системы в большинстве случаев применяются в условиях городской застройки, то основная проблема, с которой сталкиваются проектировщики – это затенение и не всегда оптимальное ориентирование относительно юга и горизонта. Но эта проблема решается подбором дополнительного оборудования.

Цветовые и фактурные решения (с примерами)

Фотоэлектрические модули для фасадов зданий могут быть исполнены в различных модификациях.

В зависимости от применяемого цвета фронтального и заднего стекла, можно получить большое разнообразие доступных решений.

Богатая палитра цветовых решений позволяет реализовать самые смелые творческие идеи архитекторов и дизайнеров в создании оригинальных и инновационных проектов, обеспечивающих последующие снижение затрат на эксплуатацию объекта.