Наши работы

Ещё одна солнечная станция в Таштагольском районе

А начиналось всё с геотермального теплового насоса на этом объекте. Наш клиент загорелся этой идеей, решив усовершенствовать оборудование в своей котельной. Твердотопливный котёл был отправлен, что называется, «в отставку». А отапливать не маленький, на самом деле, дом имеющимися электрическими котлами накладно. 

Монтаж геотермального теплового насоса (Кемеровская обл.)
Монтаж геотермального теплового насоса (Кемеровская обл.)

Тепловой насос был установлен осенью 2022 года. Отлично зарекомендовал себя за отопительный период (эта зима была достаточно холодная). А уже весной 2023 г. мы принялись за #монтаж_солнечной_станции у этого же Заказчика.

Дмитрий (Заказчик) вообще очень открытый всему новому человек. Он одним из первых в Кузбассе решил воспользоваться #»зелёным_тарифом». Сейчас пока всё на стадии согласования в энергосбытовой организации.

Оборудование для станции заказали заранее: ещё зимой. К моменту монтажа были выполнены важные приготовления.

• Во-первых, сами #солнечные_модули размещались на плоской крыше гаража размером 6 на 10 метров (так они не занимают участок). Была поставлена задача: разместить наибольшее количество #солнечных_панелей максимально эффективно, чтобы они не затеняли друг друга или хотя бы почти не затеняли. Размер одного модуля (600 Ватт) равен 2204х1303х35 мм. Вес 31 кг. А всего их 20 штук.

Поэтому был подготовлен проект специальной подпорной металлоконструкции, которая как бы приподнимала каждый последующий ряд модулей выше предыдущего (чтобы избежать затенения). Стандартные готовые конструкции не подходили для модулей таких размеров и такого количества.

• Во-вторых, #солнечный_инвертор был выбран не только с учетом необходимой мощности, но и с условием, что Заказчик сможет в дальнейшем продавать излишки выработанной энергии в сеть в рамках «зелёного тарифа». Для этого необходим двунаправленный счетчик электроэнергии. Именно этот вопрос и согласует сейчас Заказчик с местной энергосбытовой организацией.

#Гибридный_солнечный_трехфазный_инвертор SILA 15 кВт — это сетевой солнечный инвертор мощностью 15 кВт с функцией накопления энергии в аккумуляторных батареях. Основным преимуществом данной серии является возможность подмешивания энергии от #солнечных_батарей в сеть. Заряд аккумуляторов и использование накопленной энергии из них также могут быть настроены необходимым образом.

СОВМЕСТНО С ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТЬЮ ( функция продажи излишков в сеть )
солнечная электростанция Таштагол

Вчера были доделаны последние мелочи. #Солнечная_электростанция заработала в полную силу. Обязательно расскажем позже, как прошло согласование установки двунаправленного счетчика, какие документы предоставлял Заказчик. И сколько времени прошло с момента подачи документов до установки счетчика и передачи первых солнечных киловатт в общую сеть.