Наши работы

Про сечение кабеля для солнечных модулей и не только…

Про сечение кабеля для солнечных модулей и не только…

Частенько приходится заходить и проверять, по каким запросам наш сайт находят люди в поисковиках. В конце концов надо же ориентироваться в том, что сейчас актуально для наших потенциальных клиентов. На днях попался такой запрос: «Какое сечение кабеля проложить от солнечных батарей к АКБ?» Объясняю, что здесь не так и почему так делать не стоит. Ну, и про сечение тоже скажу.


Для начала немного наглядности. Картинка про то, какое основное оборудование входит в стандартную комплектацию #солнечной_станции и в каком порядке всё это подключается.

Если у нас инвертор с уже встроенным #контроллером_заряда, то тогда #солнечные_модули подключаются к инвертору (по инструкции!). Аккумуляторы (один или несколько) тоже к нему же.
Напрямую солнечные модули к аккумуляторным батареям подключать не рекомендуется. Поскольку есть большая вероятность, что, если будет очень яркое солнышко, АКБ просто-напросто закипят. Так что экономия в данном случае может обернуться непредвиденными расходами.

По поводу сечения кабеля для подключения компонентов станции надо сказать отдельно. В инструкции к контроллеру заряда всегда прописано, какое максимальное #сечение_кабеля можно использовать. Всегда ориентируйтесь на это максимальное значение. Золотое правило: чем толще кабель, тем меньше потерь. И ещё одна зависимость: если солнечные модули располагаются достаточно далеко от контроллера заряда, кабель надо взять потолще, чтобы минимизировать потери.


В зависимости от самой станции (её мощности, расположения оборудования) мы используем специальный кабель Solar сечением 4 или 6 мм2 (чаще всего, но иногда 10 мм2) для подключения солнечных панелей к контроллеру заряда.


Самый простой вариант для начинающих, так сказать: сначала надо определиться с основным оборудованием станции, потом посмотреть в инструкциях рекомендации от производителя, какой взять кабель. Ну, а если серьёзно, обратитесь к профессионалам. Консультация специалиста — это бесплатно. Так что звоните, пишите. Будем рады ответить на все ваши вопросы.