Новости

«Зелёный тариф» и Микрогенерация. Что это такое и как подключить.

Что такое "зелёный тариф"?

Всё очень просто. «Зелёный тариф» — это когда вы устанавливаете у себя (на крыше дома, гаража, просто на своём участке, на фасаде дома и т.д.) #солнечную_электростанцию. Пользуетесь выработанной ею энергией, а излишки продаёте в централизованную сеть. 

Микрогенерация.

Уже само слово наводит нас на мысль, что речь пойдёт о небольших объёмах выработки энергии. И действительно, микрогенерацией в России считается производство электричества в объемах до 15 кВт.

Какие законы в РФ регулируют деятельность, связанную с Микрогенерацией?

Федеральный закон от 27.12.2019 N 471-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации». Его ещё просто называют законом о микрогенерации. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.03.2021 № 299
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части определения особенностей правового регулирования отношений по функционированию объектов микрогенерации»

Оба этих документа (и Закон, и Постановление) действуют и для физических, и для юридических лиц.

Подключаемся к "зелёному тарифу".

Электроэнергия, которая вырабатывается #солнечной_станцией днём, направляется на собственное потребление дома (или коммерческого объекта) по приоритетной схеме. При отсутствии потребления в доме или в случае образования избытка генерируемой энергии вся неиспользованная солнечная электроэнергия может быть отдана в централизованную сеть. Ограничение только одно: не более 15 кВт.

Получите бесплатную консультацию по тел. +7 (3843) 960-963, +7905-913-1013